登入網站導覽首頁
   
 網站導覽   關於長安   長安影音   校園相簿   組織架構   班級網頁   長安附幼   學習資源   家長便利屋   登記及下載   校務文件   行事曆   資訊素養與倫理   圖書館   English Version
:::
::: 您的位置:首頁 > 關於長安 > 長安校史 > 校史沿革 ( 104~105).友善列印,開新視窗
  校史沿革 ( 104~105)  
     
 

 

104.01.19

參加中華國際數學教育協會第十四屆國際盃數學能力檢測暨競賽表現優異,獲得「優等」。

104.02.11

申請臺北市精進課程與資訊教育專案計畫,以「魔數城堡,均一魔毯起飛計畫」獲審通過995,740元之經費補助,辦理行動學習方案。

104.02.17

榮獲臺北市103年度國民小學推動兒童深耕閱讀活動推廣組 【閱讀科普 臺北共舞】學校團體優選獎。

104.02.17

申辦小田園課程,獲10萬元經費補助。

104.03.23

榮獲臺北市103學年度教育盃三級學生棒球錦標賽季軍。

104.03.27

參加103學年度中等以下學校圍棋運動圍棋錦標賽,榮獲國小團體組第二名。

104.04.07

參加臺北市第12屆專題式網頁競賽,榮獲觀光資源類 第1名,其他議題類第2名。

104.04.07

參加<聲聲不息母語情-親子說故事徴件活動>榮獲優選。

104.04.29

江淑娟老師榮獲臺北市104學年度特殊優良教師(數學與自然科學類)

104.05.04

胡哲愷老師榮獲廣達文教基金會之補助,辦理創意積木教室。

104.05.06-08

辦理校際交流,參訪花蓮縣壽豐國小。

104.05.08

榮獲臺北市103學年度第2學期友善校園週績優學校。

104.05.12

參加福智基金會"我愛媽媽的微笑"畫畫比賽獲佳作。

104.05.22

參加臺北市氣象探究競賽,榮獲優等、佳作兩大獎項。。

104.05.28

參加103學年度特教班優良教材教具評選榮獲電腦輔助教材教具身障組優等。

104.05.29

薛永華老指導學生,參加2015國際學校網界博覽會,榮獲白金獎(第一名) ,並獲邀至總統府參加茶會接受表揚。

104.06.03

參加103學年度行天宮【書香.書箱.好書交享閱】獲得班級推廣閱讀成果評選表現最佳獎。

104.06.09

參加104年度兒童深耕閱讀小小說書人徵件活動榮獲中年級優選榮獲高年級佳作。

104.08.01

持續申請參加教育部試辦教師專業發展評鑑制度。

104.08.28

完成遊戲場地墊整修工程 。

104.09.04

參加第16屆教育專業創新與行動研究徵件比賽,榮獲一件特優、三件佳作、團體第三名。

104.09.07

參加臺北市 104年度國民小學教師精進教學檔案及學生精進學習檔案比賽榮獲教師組佳作。

104.09.09

參加 104年度臺北市國民中小學相聲比賽榮獲乙對口組佳作、丙單口組優選。

104.09.22

參加臺北市104年度國民小學國語文學藝競賽榮獲北區朗讀組優等、原住民族語學藝競賽榮獲北區阿美族語朗讀組優等、朗讀組第2名、歌唱組第6名、北區團體第5名。

104.09.29

參加104年臺北市學生棒球聯賽榮獲亞軍! 林承毅獲打點王! 李韋弦獲最佳投手獎!

104.10.19

蔡岳翰主任榮獲臺北市104年金輪獎績優導護老師。

104.10.21

參加2015年新加坡第11IMC國際數學競賽決賽榮獲銀牌。

104.10.28-31

承辦臺北市音樂比賽

104.11.06

家長會周慧君會長榮獲臺北市104年推展家庭教育績優志工獎。

104.11.17

榮獲104年中正盃民俗體育運動錦標賽乙男踢毽雙人對抗賽第一名。

104.11.26

榮獲臺北市104學年度西區國小運動會田賽總錦標女童甲組、徑賽總錦標女童甲組及田徑總錦標女童甲組第五名、壘球擲遠女童甲組第一名、4x100公尺接力女童甲組第五名、4x200公尺接力女童甲組第七名、200公尺女童甲組第五名、第六名。

104.11.26

榮獲104年全國彈翻床錦標賽國小一年級男一般組網上單人第三名、104年臺北市中正盃體操錦標賽一般幼男甲組全能成績第一名、單項跳板第一名、單項小彈翻床第一名、單項地板第四名。

104.12.04

榮獲104年度臺北教育111標竿學校認證通過。

104.12.07

參加104年度臺北市兒童深耕閱讀親子<自編故事劇本>中年級榮獲佳作、高年級榮獲優等。

104.12.24

參加104年度臺北市「我是小主播」比賽榮獲高年級組優選。

104.12.26

臺北市104年度國民小學推動兒童深耕閱讀活動推廣【數位無邊界 閱讀大視野 】榮獲學校團體獎特優。

104.12.31

參加臺北市104年度國小兒童美術創作展獲選參展作品。

105.01.21

參加104學年度教育盃圍棋錦標賽獲二段組第八名。

105.02.26

榮獲教育部全國公共圖書館學生借閱楷模。

105.03.03-10

承辦全國音樂比賽。

105.03.17

103班蔡宗諺參加104學年度教育盃體操賽獲國小低年級男子組跳板第六名、吊環第七名。

105.03.18

104年度推動兒童深耕閱讀,獲得<學校團體獎><特優>

105.03.24

英語外師 Miss Olsen老師,獲頒英語教學表現優異教師。

105.03.24

剛成軍的桌球隊,首度出賽,參加104學年度教育盃桌球賽五女乙組獲第八名。

105.03.25

香港聖彼得小學師生參訪。

105.04.06

沈相如、邵國葳老師參加臺北市104學年度國小及學前特殊教育優良教材評選榮獲佳作。

105.04.17

申請辦理小田園課程,獲10萬元之經費補助。

105.04.19

資優班參加臺北市第13屆中小學專題式網頁競賽,以「厝邊頭尾-大家來作伙」榮獲社團企業類第二名。

105.04.19

參加2016北區四城市中小學專題寫作比賽,榮獲臺北市複賽國小組優等。

105.04.26

資優班參加2016年臺灣學校網界博覽會,以「厝邊頭尾-大家來作伙」作品榮獲銅牌。

105.04.27-30

辦理校際交流,參訪屏東縣瑪家鄉北葉國小。

105.05.02

參加104學年度教育盃三級學生棒球錦標賽獲第四名。

105.05.05

韓崑河校長榮獲105學年度優良教師(校長類)

105.05.17

103班蔡宗諺參加105年臺北市青年盃體操錦標賽榮獲一般幼男甲組全能成績第一名、中彈翻床第一名、單槓第一名、跳馬第二名!

105.05.18

承辦臺北市國小模範生頒獎活動。

105.05.24

604吳得羊、603胡博翔參加105年自然科探究式網路競賽(氣象探究競賽)獲獎名單,榮獲特優。

105.06.04

榮獲臺北市國民小學104學年度學校課程計畫觀摩暨審閱特優獎。

105.06.14

601班體育班田徑隊徐千惠獲105年臺北市青年盃田徑賽國小女子組壘球擲遠第二名。

105.06.15

胡哲愷老師榮獲廣達文教基金會之補助,辦理創意積木教室。

105.06.21

持續申請參加臺北市教學輔導教師制度,葉惠芳、林杏玫、呂孟珊教師獲選為教學輔導教師。

105.07.20

薛永華、陳靜文、徐佑琪老師,榮獲「Best Education-KDP 2016全國學校經營與教學創新KDP國際認證獎」優等獎。

105.07.23

資優班參加2016年國際學校網界博覽會,以「厝邊頭尾-大家來作伙」作品榮獲國際賽白金獎,並於7/22獲邀至總統府參加茶會接受表揚。指導老師:薛永華、陳靜文、徐佑琪。獲獎學生名單如下:賴品均、陳加恩、盧宥達、胡博翔、劉藝婷、劉哲宏、連睿綸、林佳緯、吳得羊、林伯翰。

105.08.20

完成變電站遷移及節電改善工程。

105.08.25

完成大智樓二、三樓走廊牆面整修工程。

105.09.07

學生賴竑武、周秩先參加105年度臺北市國民中小學相聲比賽榮獲對口相聲乙組佳作。

105.09.13

六年2班郭彥聖同學參加全國【小樹苗作文獎】徵文比賽,榮獲甲等獎。

105.09.14

郭翊羚、林杏玫老師等,參加「臺北市第17屆中小學及幼兒園教育專業創新與行動研究」榮獲優選、佳作、入選等佳績!

105.10.17

203班蔡宗諺榮獲105年度全國彈翻床錦標賽國小二年級男子一般組網上單人第五名。

105.10.17

504班王昶盛榮獲臺北市105年度第33屆青年盃自由式溜冰錦標賽初級國小四年級男子組前進雙足S形第一名。

105.10.17

603班張卉妮榮獲105年度中正盃田徑賽北市國小女子組跳遠第7名。

105.10.19

105學年度多語文競賽503陳昱林、602郭彥聖、604謝博宇獲得三項優等。

105.10.25-28

承辦臺北市音樂比賽

105.11.07

203班蔡宗諺榮獲105年臺北市中正盃體操錦標賽公開幼童男組全能成績第三名、單項跳板第二名、單項小彈翻床第三名、單項地板第四名。

105.11.08

403班陳仲毅同學榮獲105年度環保知識挑戰擂臺賽優勝獎。

105.11.16

二年級學生陳家芊、馬宥安、龔合鈺榮獲低年級臺北市五項藝術比賽-美術比賽繪畫組佳作。

105.11.28

63班鄭又齊,參加臺北市105年度國中小學生Scratch「互動遊戲創作競賽」榮獲入選佳績。

105.11.15

603陳柏宇參加第10屆聯合盃全國作文大賽北市區初賽榮獲國小高年級組佳作。

105.12.02

田徑隊榮獲臺北市105學年度國小西區運動會甲組佳績! 601王騰男生跳遠第2名、603張卉妮女生跳遠第2名、603張卉妮100公尺第8名、601徐采葳跳遠第8名、504鍾旻劭男生100公尺第8名、604楊晴文、603張卉妮、601邱婕瑄、601黃蘊綨女生800公尺接力第7名、女童甲組田賽總錦標第6名!

105.12.05

參加105年度「中山區學校校際體育交流—跳繩比賽」榮獲第4名。

105.12.05

棒球隊參加2016年重光盃全國少棒錦標賽進16強!

105.12.7-8

承辦臺北市戲劇比賽。

105.12.08

202錢天昕參加105年全國冰球錦標賽榮獲國小低年級組亞軍。

105.12.07

602班參加105年度「中山區學校校際體育交流—罰球線投籃比賽」榮獲第4名。

105.12.10

棒球隊參加2016年臺北市週末棒球對抗賽硬式組榮獲冠軍。

105.12.14

承辦臺北市國小模範生頒獎活動。

105.12.26

303辛米參加105年臺北市全民盃全國跆拳道錦標賽榮獲國小女子低年級黑帶組23-25公斤級第3名。

105.12.27

榮獲臺北市政府教育局105年各級學校防溺宣導執行成果優等獎!